И могу ли сделать вычет за прошлые 3 года, если работала и отчисляла проценты?
Здравствуйте
Хочу узнать про налоговый вычет по квартире.
Если я его начну возвращать , есть ли срок за который я должна успеть вернуть вычет с момента первого вычета ?
И могу ли сделать вычет за прошлые 3 года , если работала и отчисляла проценты ?
Здравствуйте! Любой имущественный вычет (в виде расходов на приобретение до 2 млн. руб. или расходов на проценты по ипотеке до 3 млн. руб.) можно использовать только за прошлые 3 года с момента возникновения права на каждый из вычетов. Основание — ст. 78 НК РФ (т.к. налог может быть возвращен физлицу из бюджета со стороны ФНС в связи с предоставлением имущественных вычетов только за последние 3 года). Следовательно, если вы приобрели квартиру и последние 3 года платили в банк проценты по ипотеке и работали, то с доходов от работы по найму вы можете вернуть за последние 3 года излишне удержанный НДФЛ в пределах суммы расходов на проценты по ипотеке (но не более 3 млн. руб.). Для этой цели Вам нужно самостоятельно подать в инспекцию по месту учета три налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за 2020,2021 и 2022 гг.
Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!