Клиенты заключали договор на сумму стоимости услуги и пользовались услугой свыше оплаты

Руковолитель организации, в которой я работаю, сказал, что мною принесен ущерб компании. Так же сообщил, что подаст в суд за причинение ущерба.

По его словам: ущерб это неполученная выгода с клиентов.

Клиенты не проводили оплаты за услуги в течении некоторого времени. Клиенты заключали договор на сумму стоимости услуги и пользовались услугой свыше оплаты. Клиент был проинфорсирован о количестве услуги и еë стоимости.

Руковолитель сказал, что взыскает сумму, неоплаченную клиентом.

Уточнение от клиента
Вопрос в том, что действительно ли, руковолитель может взыскать с работника упущенную выходу (процесса оплаты клиента не было).
, Екатерина, г. Курск
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Доброе утро, Екатерина.

Если вышим работодателем и будет заявлен иск к вам, то он сильно ошибется. Вы его прав не нарушили. Заявите в суде, если так сложится, что вы ненадлежащий ответчик.

С уважением, Федоров П.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 238 ТК РФ под материальной ответственностью работника понимается обязанность работника возместить прямой действительный ущерб, причиненный его действиями работодателю.

При этом неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Материальная ответственность работников в соответствии со ст. 241 ТК РФ ограничена его среднемесячным заработком, если в отношении работника не установлена полная материальная ответственность.

Полная мат.отв-ть может быть установлена только в случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ и в этих случаях с работником заключается письменный договор о полной мат.отв-ти согласно ст. 244 ТК РФ.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

 Работник имеет право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Работодатель при взыскании ущерба с работника также обязан соблюдать порядок такого взыскания, установленный ст. 248 ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Доброе утро!  Если у Вашей организации подписаны акты оказанных услуг, имеются документальное подтверждение факта оказанных услуг клиенту возникшую проблему нужно решить следующим образом. Для начала необходимо провести процедуру досудебного урегулирования спора. Как правило, если стоимость оказанных услуг превышает цену договора, то готовится доп. соглашение к договору об изменении раздела договора «Цена и порядок расчетов» (в вашем договоре он может звучать иначе). Доп. соглашение направляется клиенту для подписания, лучше дополнительно  подготовить письмо с указанием даты, суммы оказанных услуг, указать сроки оплаты.

Изменение обстоятельств, которые повлияли на соглашение сторон о стоимости товаров, работ или услуг, на основании п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса может явиться основанием для внесения сторонами соответствующих изменений в условие сделки о цене договора.

Изменение цены договора в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК оформляется в виде соглашения, заключаемого в той форме, в которую была облечена первоначальная сделка. При этом изменить условие о цене можно в любом случае по соглашению сторон (за исключением тех, что прямо запрещены законодательством) в силу п. 1 ст. 450, а в исключительных случаях ― судом, согласно п. 2 и п. 4 ст. 451 ГК.

Вторая сторона, получив такое предложение, должна рассмотреть его и в установленный договором срок (или в 30-дневный срок, если он не установлен в договоре) известить о согласии на внесение изменений или об отказе от изменения цены договора.
При получении отказа от заключения допсоглашения об изменении цены договора или неполучении ответа в установленный договором или 30-дневный срок заинтересованная сторона вправе обратиться в суд за внесением соответствующих изменений в судебном порядке.

Для  привлечения Вас к материальной ответственности работодателем нужно соблюсти ряд условий, установленных ТК РФ. Размер материальной ответственности (в размере среднего заработка или полная) будет также определяется исходя из определенных условий (занимаемая должность, наличие/отсутствие договора о материальной ответственности и д. критерии). Возмещение материального ущерба работодателю можно провести и без обращения в судебные органы.

Если же работодатель обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас упущенной выгоды, однозначно ему откажет в удовлетворении исковых требований.