Здравствуйте,
В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Так как между Вами и Дарителем подписан договор дарения, предусматривающий переход права на автомобиль от Дарителя к Вам и этот автомобиль передан Вам, то договор дарения считается заключенным.
Тот факт, что Даритель умер не прекращает действие договора и не запрещает произвести регистрационное действие с данным автомобилем.
Поэтому Вам отказывают неправомерно.
Обратитесь к руководителю подразделения, если у Вас отказывают принимать заявления сотрудники «в окошке». Если вопрос не решится, пишите на его имя письменное заявление с требованием принять документы и произвести регистрационнвп действия. Вам должны либо действия произвести либо дать письменный отказ. А уже в случае наличия письменного отказа, есть основания обжаловать дейстсвия/бездействие их в суде.
В данном случае, отказ не обоснован.
Тем более устный отказ в регистрации Вам дать не могут.
Исчерпывающий перечень оснований отказа в регистрации транспортных средств оговорены в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/
такого основания как смерть бывшего владельца законом не называется.
Тут нужно иметь ввиду, что транспортное средство является движимым имуществом и право собственности на автомобиль возникаетс даты его получения по договору.
Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности.
Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).
Основанием для его постановки на учет является договор купли-продажи.
В свою очередь в ст. 20 Закона предусмотрено
Сам отказ оформляется на обратной стороне заявления, с указанием конкретного пункта закона по которому было принято решение об отказе.
В Вашем случае Вы повторно, под видеозапись обращаетесь с заявлением о регистрации транспортного средства и при отказе требуете его оформить письменно.
Если этого не будет сделано — видеозапись будет одним из доказательств бездействия сотрудников, что даст Вам возможность обратиться с жалобой.