Если продать квартиру не дожидаясь 5 лет после покупки, какой налог придется заплатить по продаже?

Здравствуйте. Приобрели квартиру в 2020 году за 560 000 рублей. В 2022 погасили часть долга по ипотеке материнским капиталом (примерно 230 000 рублей). Если продать квартиру не дожидаясь 5 лет после покупки, какой налог придется заплатить по продаже?

, Кристина, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Кристина, добрый день.

В случаях, когда происходит продажа объекта недвижимости до 1млн. рублей (налоговая база), ндфл продавец не платит, декларацию не подает.

С уважением, Федоров П.В.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Какая кадастровая стоимость квартиры?

2. Это единственное жилье?

3. У вас двое детей?

4. Сколько всего долей?

Кристина
Клиент, г. Москва
1.Точно не знаю кадастровую стоимость, но если будем продавать, то планируем цену поднять в два раза, так как квартира продавалась убитая и много в нее вложено.2. На остаток материнского капитала взяли дом в ипотеку, но там не прописаны и не живём.3. Детей двое.4. Долей 3
Детей двое.

Если у вас двое детей, можете продать квартиру независимо от срока владения (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Главное — чтобы получить освобождение от налога по этому основанию, нужно в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новое жилье, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости.