С 1981 по 1985 училась в техникуме, в трудовой запись имеется
Здравствуйте, я с 1966 года рождения . С 1981 по 1985 училась в техникуме, в трудовой запись имеется. Должна была пойти в 55 лет на пенсию. Но т.к подняли пенсионный возраст. Я могла бы выйти на пенсию 57 лет при наличии 37 летнего стажа . Мой стаж в мои 57 лет 36, не хватает года . Обнаружила что в моем ИПК почему то не учитывается обучение в техникуме. Правомерно ли это ?
Здравствуйте, Светлана!
Обнаружила что в моем ИПК почему то не учитывается обучение в техникуме. Правомерно ли это ?
Правомерно, учеба с страховой стаж не засчитывается, в том числе при подсчете страхового стажа для выхода на пенсию по стажа в 37 лет.
Законодательством в данный стаж входит непосредственно трудовая деятельность или иная, в период осуществления которой уплачивались страховые взносы в ПФР (с 01.01.2023 — СФР), а также периоды временной нетрудоспособности и отдельные периоды военной службы.