Скажите, пожалуйста, есть ли возможность как то уменьшить долг, разбить его по платежам или как-то отсрочить

Здравствуйте, учился в военной академии, отчислился год назад по собственному желанию, а в прошлом месяце пришло исковое заявление, о долге знал, но расплачиваться не было возможности, да и сейчас нет. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность как то уменьшить долг, разбить его по платежам или как-то отсрочить.( Долг 350 тысяч рублей) На данный момент учусь платно, холост, снимаю квартиру и плачу рассрочку за ноутбук.

, Мурат, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Мурат!

Если дело о взыскании с вас задолженности еще находится на рассмотрении в суде, то вы можете предложить истцу заключить с вами мировое соглашение, в котором необходимо будет указать график ежемесячных платежей в счет погашения задолженности. Если истец согласится на мировое соглашение, то производство по делу прекратят и вам суд утвердит мировое соглашение. Вместе с тем, при неисполнении условий мирового соглашения истец вправе получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

В случае.если по делу уже принято решение и оно вступило в законную силу, то вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам отсрочки/рассрочки исполнения решения суда. При этом, необходимо будет представить доказательства, подтверждающие невозможность погашения задолженности в полном объеме единоразово.

С уважением, Кирсанова Татьяна.