Могу ли я просить суд списать долг по истечению срока давности?

Добрый день.После отмены мною судебного приказа о взыскании задолженности в ноябре 2021 года .На меня повторно подали иск в феврале 2023 .Могу ли я просить суд списать долг по истечению срока давности?Долг был оформлен в июле 2019 года

, Кристина Сергеевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть сроки исковой давности. Дело в том, что в силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

То есть с момента подачи судебного приказа до его отмены срок исковой давности не исчислялся, поэтому данное обстоятельство надо иметь в виду. Хотя заявить о пропуске СИД Вы вправе, но надо обосновать, почему он истёк.