Могу ли я полететь в Узбекистан и назад по украинскому?

Добрый день. Мы приехали из Украины Донецкая область. Получили паспорт РФ. Мне нужно срочно ехать в командировку в Узбекистан. А у меня загран паспорт только украинский. Ждать российский загранпаспорт 3 месяца. Могу ли я полететь в Узбекистан и назад по украинскому?

, Ирина, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Тут возможны серьёзные недоразумения:

Так, в соответствии с ч.1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В свою очередь Закон Украины от 18 января 2001 г. № 2235-III «О гражданстве Украины»  отрицает возможность двойного гражданства.

Удачи Вам, Ирина!