Если самозанятый выигрывает приз в конкурсе, нужно ли формировать чек в ЛК мой налог?

Здравствуйте!

, Яна, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку данный доход (в виде приза за участие в конкурсе) получен Вами не от профессиональной деятельности в качестве самозанятого в рамках каких-либо гражданско-правовых договоров со сторонними лицами, то обязанности платить с него  налог на профдоход (далее — НПД) как самозанятый в смысле закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ у Вас не возникает.

В рассматриваемо случае организатор конкурса признается налоговым агентом по НДФЛ (ст. 226 НК РФ) и обязан исчислить и удержать налог при фактической выплате Вам как физлицу данного приза в денежной форме. Если приз выдается в натуральной форме, то организатор обязан представить сведения в ФНС и Вам (по почте) о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ). Если конкурс проводился в рекламных целях, то ставка НДФЛ — 35%. Может быть применен налоговый вычет в пределах 4 000 руб. (на основании п. 28 ст. 217 НК РФ). Данная обязанность по определению налоговой базы, расчету НДФЛ и представлению сведений в ФНС закреплена за организатором конкурса (налоговым агентом).

Вы должны будете самостоятельно заплатить налог на основании налогового уведомления из ФНС не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным годом (в котором был получен доход) согласно нормам ст. 228 НК РФ.

Если Вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!