В 2021 году супруг умирает, супруга вступает в наследство не выделяя свою долю, при продажи дома она должна заплатить налог, если не прошло 3 года, после смерти супруга?

Здравствуйте, если частный дом построен и зарегистрирован в 2002 году на супруга во время брака. В 2021 году супруг умирает, супруга вступает в наследство не выделяя свою долю, при продажи дома она должна заплатить налог, если не прошло 3 года, после смерти супруга?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при продажи дома она должна заплатить налог, если не прошло 3 года, после смерти супруга?

Срок владения для супруги считается с даты регистрации права собственности в 2002 году, так как это совместное имущество.

Налог платить не надо. Декларация тоже не нужна.