Я могу взять незвание или ьбулет нарушение прав?

Добрый день. Выбираю название для своего бренда аромапродукции. Нравятся некоторые названия сети отелей например на Мальдивах. Я могу взять незвание или ьбулет нарушение прав?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Перед тем, как начнете пользоваться придуманным названием его нужно проверить на сходство до степени смешения с товарными знаками, коммерческими обозначениями и фирменными названиями. Если в Вашей сфере деятельности уже кто-то работает с таким же или похожим названием, лучше не использовать его.

Нарушение исключительных прав может обойтись от 10 тыс. руб. до 5 млн.

Надежнее всего зарегистрировать свой уникальный товарный знак, так Вы и свой бренд защитите и будете уверены, что он не нарушит исключительные права третьих лиц.

Говорить о том, можете ли Вы взять название отеля сложно, ведь сходный до степени смешения товарный знак может быть зарегистрирован в Роспатенте третьими лицами в отношении Вашей продукции.

ст. 1477 ГК РФ:

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак