Продана квартира в июле в р.п.Дергачи, прописались в г.Энгельс, договор на поставку газа не расторгли на старом месте, новый владелец квартиры в р.п.Дергачи договор не переоформил.Что делать?
Продана квартира в июле в р.п.Дергачи,прописались в г.Энгельс,договор на поставку газа не расторгли на старом месте,новый владелец квартиры в р.п.Дергачи договор не переоформил.Что делать?
Здравствуйте!
Так как Вы продали квартиру, то новый собственник обращается к поставщику газа и переоформляет лицевой счет на себя, заключает договор поставки газа в связи со сменой собственника. Приносит поставщику газа правоустанавливающие и иные документы на квартиру, пишет заявление.
Порядок и условия заключения договора регламентированы разделом II Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/0b8c43c44c0d060b7bceb722c77ebacb7a7ec4fa/
В любом случае эзаключение нового договора не Ваша обязанность и волновать Вас не должно.
Вы также вправе направить заявление поставщику газа на расторжение договора.
Обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги ( в частности, за газ) после его покупки несет новый собственник согласно ст.210 ГК РФ. И даже если какое-т о время спустя продажи новому собственнику будут приходит квитанции на Ваше имя это не снимает обязанность по оплате за газ именно с него.
Добрый день!
Вам необходимо направить заявление на расторжение договора с местной газоснабжающей организацией.
согласно нормам Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/
Вы вправе расторгнуть договор на основании отчуждения вашего имущества.
К заявлению необходимо приложить свежую справку из ЕГРП (росреестр) и копию договора купли -продажи.
Ни каких проблем возникнуть не должно. Тем более в силу положений ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)
договор на поставку газа не расторгли на старом месте, новый владелец квартиры в р.п.Дергачи договор не переоформил. Что делать?
Добрый день!
Газоснабжение относится к коммунальным услугам, которые обязан оплачивать собственник жилого помещения, при чем, эта обязанность возникает у него с момента регистрации права собственности на основании договора купли-продажи с Вами.
Так, согласно ст. 154 Жилищного Кодекса РФ:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Ваша обязанность оплаты газоснабжения прекращается с переходом права собственности на покупателя.
Двойной оплаты потребленного не Вами газа быть не может.
Если Вам предъявлены требования об оплате задолженности, то Вам достаточно представить сведения о том, что квартира продана, право собственности на нового собственника зарегистрировано в ЕГРН, и указать в ответе, что с этой даты Вы не обязаны оплачивать услугу, которая Вам не поставляется.