Устанавливать временные рамки по его использованию?
Здравствуйте, произошла такая проблема - мне были подарены денежные средства на которые я приобрел ноутбук, могут ли Родители каким либо образом его продать, подарить, забрать, изъять, выкинуть, сломать и т.д? Устанавливать временные рамки по его использованию?
Здравствуйте, Тимур!
Теоретически родители не имеют право собственности на имущество детей, поэтому ничего из перечисленного родители делать не имеют право.
А вот устанавливать временные рамки по использованию ноутбука они могут, если эти действия совершены в порядке воспитания, то такие меры могут быть признаны допустимыми.
ст. 60 СК РФ
Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.