Нотариальная надпись может помешать как то делу?
Здравствуйте, у меня оформляется банкротство, первое заседание суда будет в мае, а сегодня пришло письмо о том, что временно исполняющий обязанности нотариуса совершил исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолжности сумму и проценты. С меня юристы просят 50тыс что бы отменить это и говорят, что эта бумажка очень плохая и помешает банкротству, подскажите, пожалуйста, это так? Нотариальная надпись может помешать как то делу?
Виктория, добрый день! Никак это не помешает банкротству, Вас вводят в заблуждение. Если будет произведено взыскание, то финуправляющий по собственной инициативе либо по требованию другого кредитора вправе оспаривать такое списание ввиду как минимум нарушения порядка очередности удовлетворения требований кредитора ( ст. 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»).
Добрый день, уважаемая Виктория!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, на основании предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения наличие нотариальной (исполнительной) надписи о взыскании просроченной ссудной задолженности сумму и проценты ни коим образом не может помешать и не препятствует банкротству (ст.ст. 89 – 94 Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I.
Исполнительная надпись нотариуса — это полноценный инструмент по взысканию денег.
Поэтому при наличии в целом у гражданина права подать заявление о признании банкротом нужно соответствовать признакам неплатежеспособности и/или недостаточности имущества и это не вмещает банкротству.
Поэтому сама по себе совершение исполнительной надписи нотариусом не противоречит банкротству.
Таким образом категорически не рекомендую Вам следовать этим действия предложенным этими людьми, поскольку прослеживается введения вас попросту в заблуждении относительно данного вопроса и вымогательство денег, под предлогом решения вопроса.
Рад был Вам помочь Виктория!
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго, Вам!
Виктория, не переживайте, никто к Вам домой так просто не придет ии не вправе. Мерами принудительного исполнения согласно п.4 ч.3 ст.68 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях. Поэтому для этого нужно долгое время не исполнять решение суда по взысканию долга по исполнительному листу (опись имущества в счет долга)..