Моя бывшая жена запрещает мне брать ребенка, мотивируя это тем, что ей не нравится моя настоящая семья и она (семья) плохо влияет на ребенка

Здравствуйте! В настоящее время в разводе с женой. Имеется общий ребенок, проживает с матерью. Я проживаю с женщиной, у которой имеется ребенок от предыдущего брака.

Моя бывшая жена запрещает мне брать ребенка, мотивируя это тем, что ей не нравится моя настоящая семья и она (семья) плохо влияет на ребенка. Что после совместного времяпровождения мой ребенок жалуется на плохое отношение, хотя такого не было.

Мне разрешает быть с ребенком только во дворе дома и когда я один без новой семьи. В противном случае грозится вообще ребенка мне не давать.

Возможно ли по решенеию суда заставить бывшую жену давать ребенка без её условий и на какое время? Какие могут быть нюансы?

, Александр, г. Ангарск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать нужно с обращения в ЗАГС за повторным свидетельством о рождении ребенка и с заявлением в органы опеки. Реальной помощи органы опеки вам не окажут, но копия заявления с отметкой о принятии и ответ на него станут одним из доказательств по иску о порядке общения, который вам нужно подготовить и подать в суд.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить документы, дать практические советы, занимаюсь такими спорами более 10 лет.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Вам необходимо обратиться в районный или городской суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Но, поскольку механизм исполнения данных решений законом фактически не регламентирован, исполнять их принудительно на практике довольно трудно.

Поэтому все-таки лучше договариваться с женой. Но договариваться будет намного проще, имея на руках вступившее в законную силу решение суда.

Анастасия Джураева
Юрист, г. Тверь

Александр, здравствуйте, конечно, вы поможете обратиться с иском в районный суд и установить порядок общения, в любом случае Вам придётся договориться, чтобы не травмировать психику ребенка

Александр, для начала попробуйте обратиться в органы опеки с заявлением, возможно на уровне опеки, у вас получится решить этот вопрос