Здравствуйте, Юлия, если персонажи которые размещены на товарах являются зарегистрированным товарными знаками, то необходимо применять нормы именно по товарным знакам
Минпромторгом России утвержден Перечень товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения пп. 6 ст. 1359, ст. 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории РФ правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия.
Использование товарных знаков, которыми эти товары маркированы, не является нарушением исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (ч. 3 ст. 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 506, Приказ Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532).
Одновременно важно отметить что любой персонаж является прежде всего объектом авторских и исключительных прав в качестве изображения ст. 1259 ГК РФ.
такие объекты подлежат правовой охране в любом случае и не имеет значения ушли ли с российского рынка правообладатели.
учитывая изложено, риск получить претензию от права обладателей однозначно имеется