Возможно ли брать с чужого сайта статистическцю информацию и размещать ее на своем сайте без согласия автора?

, Дарья, г. Москва
Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!
Зависит от того, какую именно информацию и из какого источника Вы намерены заимствовать. Чтобы стать охраняемым объектом авторских прав, такая информация должна соответствовать критериям охраноспособности: творческому характеру и объективной форме выражения (статьи 1228, 1257 и 1259 ГК РФ). Между тем, действует презумпция творческого характера, в соответствии с которой пока не доказано иное, произведение считается созданным творческим трудом (п. 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 23.04.2019 года).

Скорее всего, статистическая информация, состоящая из цифр и отдельных показателей, охраняемым объектом авторских прав не будет, в связи с чем Ваши риски при использовании такой информации будут минимальными. Однако чтобы оценить риски более тщательно, нужно смотреть материал, который заимствуется, в каждом конкретном случае.

Если сомневаетесь, лучше укажите имя автора и источник заимствования, чтобы снять возможные требования по авторским правам третьих лиц и соблюсти требование о правомерном цитировании, предусмотренное пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов, пишите в чат, обсудим более подробно.