Вроде всё по закону, но не пойму в чём подвох?
Получил в наследство 1/2 квартиры менее года назад. Обменял 1/2 квартиры на другую 1/2 квартиры без указания цены, обмен равноценный.
Подправьте, пожалуйста, мои дальнейшие размышления:
Обмен это все равно что две сделки: купля и продажа. Фактически я продал свою 1/2 квартиры которой владел менее года по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость 4 млн. Половина это 2 млн. Используем налоговый вычет на продажу в 1 млн руб. Доход (2-1) = 1 млн. Значит налог равен 1 млн * 13% = 130 тыс. руб.
Но, в тоже самое время я приобрёл новую долю, фактически купил, и тоже по кадастровой стоимости, сумма сделки тоже 2 млн, поскольку они равноценны. Я могу применить налоговый вычет на покупку доли в квартире на 2 млн руб. Поскольку я плачу налоги со своей зарплаты, и уже заплатил налогов на сумму большую чем 2 млн, и ни разу в жизни не использовал налоговый вычет на покупку, я могу его использовать. Получаем 2*0,13 = 260 тыс. налогового вычета на покупку
Итого: 260 (то что должна вернуть налоговая за покупку) - 130 ( то что я должен налоговой за продажу) = +130 тыс. руб.
Т.е. налоговая мне должна?
Декларация 3-НДФЛ подается одна за налоговый период, т.е. календарный год. Если налогоплательщик допустил ошибку в первичной декларации, то необходимо за тот же период сдать корректирующую декларацию, которая заменит прежнюю.
Для получения имущественных вычетов в связи с продажей и покупкой квартир в течение одного календарного года потребуется заполнить титульный лист, разд. 1 и 2, Приложения 1, 6 и 7, а также Расчет к Приложению 1 декларации 3-НДФЛ.
Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России, а также при помощи коротких сценариев в личном кабинете налогоплательщика.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом (ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ).