Здравствуйте, Виктория!
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.
Таким образом, если дети проживают в РК, то возможно применение законодательства РК по требованию истца, а если и отец и дети там проживают, то и без такого требования.
Если все живут в РФ, то только нетрудоспособные дети, достигшие 18 лет (инвалиды), могут требовать алименты от родителей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).