Или есть практика выселения в квартиру родителям?
Банкроство - лишение единственного жилья через предоставления замещающего жилья.
Физическое лицо обратилось в суд с заявлением о банкротстве. В собственности есть жилой дом загородом 170 кв. метров, жилая 44 кв.метра. Проживает 3 человека + несовершенно летний ребенок.
Кредитор провел СК и согласовал параметры замещающего жилья и ФУ подал заявление об определении порядка продаж.
ФЛ со своей стороны подало заявление об исключении из состава кредитной массы дома, и об оспарении решения собрания кредиторов.
По обоим заявлением суд вынес отказ с формулировкой: Кроме того, вышеуказанная недвижимость превышает уровень, достаточный для
удовлетворения разумной потребности гражданина-должника и членов его семьи в жилище, не является единственным жильем и не защищена исполнительским иммунитетом, в связи с чем подлежит включению в конкурсную массу.
Суд пишет про "не единственное жилье" - при этом по справке предоставленным ФУ это единственное жилье у меня и жены, никаких сделок не было. Единственное не задолго до банкроство мы прописались в этом доме, выписавшись из домов родителей - жена из дома в другом регионе ее матери, я из квартиры моей мамы.
Может ли суд считать еще не приобретенное замещающее жилье вторым "не единственным жильем"? Или есть практика выселения в квартиру родителям?
Сама по себе смена регистрации не означает, что было злоупотреблением права. Даже если бы это было в процессе банкротства.
На это указывал Верховный суд РФ, когда нижестоящий суд увидел в этом недобросовестное поведение:
Определение ВС РФ № 305-ЭС22-17584 от 22 декабря 2022 г.
Но суд может поставить вопрос — о том, почему была произведена регистрация, была ли в этом необходимость.
Например, в указанном выше деле должник объяснил это тем, что
Поэтому, в случае дальнейшего судебного разбирательства нужно быть готовым это как-то объяснить.