Будут ли делить подареную мной ей квартиру?
Добрый день!
Двойной вопрос про налогообложение с продажи квартир и дома:
1. Я собственник 2 однокомнатных квартир и 1/3 части жилого дома (2/3 - родители).
Хочу продать одну квартиру. Она в собственности менее 5 лет. (3,5 года) Соответственно я попадаю на налог с разницы, который составляет 243 тыс руб. (сумма налога).
Думаю написать дарение другой квартиры и части дома на мать, чтобы продаваемая квартира стала моим единственным жильем и можно было не платить 243 тыс. в налоговую.
Но прописан я при этом в доме, часть которого дарю маме.
Сыграет ли какую-то роль моя прописка?
Нужно ли после дарения мне ждать какой-то срок, чтобы все равно не попасть на налог с продажи?
2. Предположим, что после того, как я подарю маме квартиру и часть дома, они с отцом решат развестись.
В доме моя подареная часть сольется с маминой частью.
Будут ли при разводе иметь право делить мамины 2/3 части на отца?
Будут ли делить подареную мной ей квартиру? (Собственником будет только она.
И момент, если подаренное мной имущество она просто решит продать, то нужно ли ей платить налог с продажи?
Мне 31 год, ей 58. Мы близкие родственники, но я же совершеннолетний.
При всей этой схеме ухода от налога в 243 тыс, можем столкнуться с рисками с подаренным имуществом из-за возможного развода и продажи дома.
Здравствуйте!
Как вы получили эту квартиру?
Не сыграет.
Нет, не нужно. Главное, чтобы на момент регистрации перехода права собственности к покупателю у вас не было зарегистрировано право на другое жилье (ст.217.1 НК РФ)