Угроза увольнения за долги по ЖКХ
Здравствуйте. У меня на работе требуют предоставить квитанцию из РКЦ ЖКХ с долгами и оплатой, угрожая в случае отказа увольнением. При этом у них откуда-то имеются сведения из РКЦ "для сверки".
Вопрос: имеют ли они требовать данный документ? Имеет ли право РКЦ передавать такого рода информацию третьим лицам?
, Сергей, г. Лабытнанги
Гульнара Сердобинцева
Непредоставление квитанции из РКЦ ЖКХ не является основанием для увольнения работника по действующему ТК РФ. Требовать указанный документ работодатель не вправе, этот документ не является номенклатурой трудового законодательства. Рекомендую написать письменное заявление в РКЦ с требованием предоставить информацию, на каком основании они предоставляют информацию по оплате ЖКУ Вашему работодателю. Можете пожаловаться в прокуратуру.