Здравствуйте, Анна!
Вам надо иметь в виду, что сейчас с Вами заключен договор найма специализированного жилого помещения, а не договор социального найма жилого помещения.
Приватизировать жилое помещение можно только тогда, когда заключен договор социального найма.
В соответствии с п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
То есть, во-первых, надо иметь в виду, что сначала по истечении 5 лет Вам надо будет заключать договор социального найма (а не сразу приватизировать квартиру).
Кроме того, договор соцнайма заключается при условии отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
В каждом субъекте РФ такие обстоятельства устанавливаются региональными нормативными актами.
Но как правило, это неудовлетворительная адаптация нанимателя к самостоятельной жизни, в том числе отсутствие постоянного заработка, иного дохода в связи с незанятостью трудовой деятельностью, наличие отрицательной социальной среды, совершение правонарушений и антиобщественных действий, либо длительная болезнь, инвалидность, препятствующие добросовестному исполнению обязанностей нанимателя, в том числе в связи с нахождением в лечебном или реабилитационном учреждении, и т.п.
В Вашем случае, насколько я понимаю, таких обстоятельств нет.
НО учитывайте, что сначала надо будет по истечении этих 5 лет, т.е. в декабре 2023 г., собрать документы о месте работы, зарегистрированном браке и т.д., представить их в уполномоченный орган для рассмотрения вопроса о заключении с Вами договора социального найма на данную квартиру. При этом если Вы выпишитесь из квартиры (сниметесь с регистрационного учета по месту жительства), то это будет свидетельствовать о том, что Вы не нуждаетесь в данном жилом помещении и, соответственно, договор социального найма с Вами заключен не будет.
После заключения с Вами договора социального найма сниматься с регистрационного учета также будет нельзя, поскольку в приватизации вправе принять участие граждане, проживающие в жилом помещении. А снятие с регистрационного учета будет свидетельствовать, что Вы изменили место жительства, что, соответственно, также повлечет отказ Вам в приватизации квартиры.
Сниматься с регистрационного учета по месту жительства в квартире можно только тогда, когда с Вами будет заключен договор о передачи жилого помещения в собственность (в порядке приватизации) и в ЕГРН за Вами будет зарегистрировано право собственности.
и возможна ли приватизация квартиры на меня без личного присутствия по генеральной доверенности?
Что касается приватизации на Ваше имя квартиры по доверенности, то это вполне возможно. Такая доверенность должна быть удостоверена нотариусом.