Здравствуйте у меня вопрос мой муж как мебелизованный не подписывал контракт он ушёл с 22 сентября уже как
Здравствуйте у меня вопрос мой муж как мебелизованный не подписывал контракт он ушёл с 22 сентября уже как полгода находится на войне Я не знаю когда он вернётся домой помощи никакого нету основа матери и ей должны были помощь оказать дрова привезти и всё такое но ей этот год ничего никаких помощи не было мы хотим чтобы сын вернулся домой как нам быть у неё мать сильно болеет страдает с давлением сердцем она переживает очень сильно за сына помогите пожалуйста как нам действовать или проще подскажите чтобы она начала действовать мать
Здравствуйте, Мария!
Вам надо жаловаться везде на неоказание помощи семье мобилизованного — в социальный фонд региона, в региональную прокуратуру, в администрацию региона и т.д.
Вернуть мобилизованного можно 2 способами — уволиться по основаниям, которые указаны в указе 674 от 2022 «О частичной мобилизации»
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Либо обжаловать приказ о мобилизации, если имеются основания для этого, допустим, у него есть право на отсрочку.