Что вы посоветуете мне сделать, как выйти из данной ситуации?

Добрый день. На днях, когда меня не было в своей квартире, я затопил соседей снизу. Приезжаю в свою квартиру только за квитанциями. Потоп произошел из-за того, что прорвало шланг под раковиной на кухне(фото будет прикреплено). Квартира была куплена на вторичном рынке, про замены шлангов я ничего не знаю, также я сам не осматривал их состояние. После того как меня уведомили и я приехал, ко мне зашёл работник управляющий компании и составил акт о залитии, я в силу того, что был растерян его подписал, ничего даже не прочитав, даже не знал что он из себя представляет. УК скорее всего сделает меня виноватым, да и тот работник, который составлял акт, сказал, что не имеет смысла мне его забирать, потому что это мне ничего не даёт. Складывается впечатление, что меня полностью одурили. Скажите, пожалуйста, кто в данном случае виноват? И возможно ли теперь что-то доказать, если у меня нет доказательств? Я заменил шланги, у меня практически нет ничего, кроме двух фотографий, которых я сюда приложу. Что вы посоветуете мне сделать, как выйти из данной ситуации?

  • IMG_20230303_145202
    .jpg
  • IMG_20230303_145211
    .jpg
, Ильдар, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

Увы, но в данном случае, не имеет значения, что это вторичное жилое помещение, что Вы не осматривали оборудование, в частности, шланг и ничего не знали о нём. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике (ст. 210 ГК РФ).

В этой ситуации именно Вы, как собственник имущества, из-за неисправности которого произошло затопление и причинен ущерб, будете признаны виновным в причинении вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».