Как оформить и учитывать ученический договор: отчётность, выплаты, сроки и продление
У нас иногда приходят сотрудники, которые либо хотели бы обучиться либо после недолгого времени стажировки уходят - постоянно оформлять их в трудовую книгу трудоёмко и проблематично. Узнали, что есть ученический договор.
1. Как в отчётности указывать тех, кто на обучении по ученическому договору?
2. Можно ли переводить с рачётного счёта компании на карту физ лица зарплату/стипендию по ученическому договору сотруднику?
3. Как правильно переводить, какие кода указывать перевода, назначение платежа?
4. На какой срок можно оформлять ученический договор?
5. Нужно ли отчислять налоги/страховые взносы/пенсионные за сотрудника по ученическому договору?
6. Проверьте правильно ученического договора (прикрепили)
7. Если у нас форма доход-расход. Можно ли их зарплаты учитывать как затраты на обучение? Как?
8. Если ученик не обучится в указанный срок, допустим 6 месяцев, можно ли дополнительным соглашением продлевать его?