Доброе утро, у меня такая ситуация, моей маме приостановили пенсию, сама она инвалид 1 группы, человек с
Доброе утро,у меня такая ситуация,моей маме приостановили пенсию, сама она инвалид 1 группы, человек с деменцией , когда я спросила насчет причины, мне сказали что это из-за того что лет 10 назад мама меняла паспорт, и данные не совпадают, вчера опять обратила в пенсионный фонд, сказали в этом месяце точно не будет пенсии, подождать ещё, имеют ли они право так долго оставлять инвалида без пенсии ?
Здравствуйте, Лейла!
Оставить человека без средств к существованию нельзя.
Вам необходимо обратиться в прокуратуру по месту жительства Вашей мамы.
Прокуратура проведёт проверку и даст оценку действиям сотрудников пенсионного фонда. Срок проверки прокурорской 30 дней.
Параллельно рекомендую подать заявление в Следственный комитет по месту жительства для проверки на предмет преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ в действиях сотрудников пенсионного фонда.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!