Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с п. 3. -6 Ст. 161 ЖК РФ
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
То есть, способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Если в течение года до дня проведения конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то Орган мест. самоуправ. вправе был выбрать УК, с которой собств. обязаны были закл. договор.
Если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного с УК по конкурсу, принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то админ. вправе провести конкурс.
ПОэтому, если в марте 2013г.истёк срок действия договора с управляющей компанией, но в феврале жители собрали подписи (100% ). но договор с новой УК не был заключен, то Адм. вправе провести открытый конкурс и выбрать УК для Вашего дома.
Согласно п. 8 ст.162 ЖК РФ Изменение и (или)
расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке,
предусмотренном гражданским законодательством.
8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в
одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления
многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса,
предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса,
по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в
случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием
собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об
изменении способа управления этим домом.
То есть, односторонний отказ от исполнения Договора с УК, выбранной по конкурсу возможен на основании решения общего собрания.
Если УК весь год выставляет счета, и жители платят, то они признают получение услуг и следовательно договор с УК фактически действует.
Согласно ст. 435 и ст. 438 ГК РФ
Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
То есть, если Если УК весь год выставляет счета и жители платят, то это считается акцептом предложения услуг и следовательно договор с УК считается заключенным. Согласно п.1, п. 3 и п.7 ст.156 ЖК РФ
плата
за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере,
обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в
соответствии с требованиями законодательства.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Размер платы за пользование жилым помещением
(платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей
жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых
помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за
содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые
не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом,
устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской
Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органом
государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если
законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что
данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления
внутригородских муниципальных образований).
То есть, цены на ремонт и обслуживания жилья устанавливаются на общем собрании собственников многоквартирного дома, а для нанимателей (т.е. для жильцов квартир, находящихся в муниципальной собственности) -устанавливаются местной администрацией. Повышение цен на тарифы, установленные раннее, контролируется собственниками, а новые цены утверждаются решением собрания.
ПОэтому, повысить цены на существующие тарифы в общем случае имеют право только собственники. При этом жильцы должны учитывать реальные затраты своей УК.
Таким образом, Вам сейчас следует оформить новое решение о смене УК и направить письм. претензии УК относительно тарифов.КРоме того, если Адм. навязывает Вам УК, то Вам следует направить письм. жалобу в ЖИлинспекцию.
Смогу
оказать услугу по составлению претензии, жалобы, а также
проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.
С уважением Ф, Тамара
genproc.gov.ru/ на законы Вам необходимости ссылаться как таковой — нет. Пишите своими словами. Состав они сами найдут!
Бояться не надо! Нужно отстаивать свои интересы!