Подросток 14 лет распивал спиртные напитки в общественном месте
Здравствуйте!
Его к ответственности не привлекут, так как нет 16 лет (ст.2.3 КоАП), но могут поставить на учет.
Накажут родителей — по ст.5.35 КоАП (за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), а также взрослых 18+, если они были вместе с несовершеннолетним (ст.6.10 КоАП).
Здравствуйте.
А в чем состоит Ваш вопрос? В возможной ответственности родителей и самого ребенка.
Ребенок не понесет административной ответственности, поскольку не достиг возраста привлечения к ней.
Родителей привлекут по ст. 20.22 КоАП РФ
Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ -влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Кроме того, и ребенок, и его родители будут поставлены на учет в ПДН ОМВД и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В рамках этого могут применяться профилактические меры, например, Вас обяжут вместе с ребенком обратиться за консультацией к врачу-наркологу, и при необходимости обеспечить лечение ребенка.
Добрый день!
Поскольку подросток 14 лет не достиг возраста административной ответственности (с 16 лет), то привлечь его к административной ответственности будет невозможно. Но вот его родители, вероятнее всего будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ:
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Также вероятнее всего, подросток будет поставлен на профилактический учет в КДН ОМВД РФ(на срок не более 3хлет, но только до достижения им возраста 18 лет, не старше), и сотрудники полиции будут периодически проводить профилактические мероприятия (беседа, проверка по месту жительства)
Добрый день, Кирилл! По статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ за употребление алкогольных напитков в общественном месте подростка 14 лет привлечь к ответственности нельзя, так как возраст ответственности за данное правонарушение начинается с 16 лет. Ответственность по данной статье за подростка понесут его родители или иные законные представители.
Кроме того, родители несовершеннолетнего будут привлечены к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Сам же несовершеннолетний может быть поставлен на учет в комиссии по делам несовершеннолетних (пункты 49, 51 и 52 Приказа МВД России от 15.10.2013 № 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ОВД РФ»).
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин