Могу ли я подать на алименты в браке на ребёнка и на себя?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в браке. У нас общий ребёнок 3 года, сейчас я беременна вторым ребёнком. У мужа долги по кредитам, платит 50 % от зарплаты по исполнительным производствам приставам. Денег нам не даёт практически. Могу ли я подать на алименты в браке на ребёнка и на себя? Я не работаю сейчас, в декрете. Никакие выплаты не получаю

, Олеся, г. Москва
Елизавета Тюликова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Да, можете. И при данной ситуации, это даже необходимо. Поскольку Вы беременны, Вы можете подать на алименты и на Ваше содержание до исполнения ребенку 3-х лет.
В случае, если Ваш судебный пристав будет задавать вопросы мужу, сообщите мужу, чтоб он сказал приставу, что у Вас плохие отношения, так как ребенок маленький жена не разводится и у пристава не будет вопросов. Но зато Вы сможете улучшить свое положение. Если есть необходимость, могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Олеся
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё, пожалуйста. С его официального дохода сначала будут удерживаться алименты, а потом долги по исполнительным листам. Или наоборот?