Подскажите какой порядок действий, какие доки собирать, куда писать пеовоочередно и вообще в какое

Добрый день . Подскажите какой порядок действий , какие доки собирать , куда писать пеовоочередно и вообще в какое инстанции , в 2018 году был сдан дом 16 этаж и такое ощущение что с нарушениями , без конца прорывы , периодически останавливается котел , нет горячей воды и отопления . Котел на крыше , 16-14 этаж в потопах, скоро будет верно до первых дойдет , дом такое ощущение как аварийный . Максимум день два нет заявок УК , а так лично по 3-4 заявки то отопления нет то воды горячей в день . Подскажите как нам жителям быть , куда бежать , кому писать

, Юлия, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите как нам жителям быть, куда бежать, кому писать

 Здравствуйте.

Начать рекомендую с жилищной инспекции, они по жалобе собственникво МКД проведут проверку и привлекут к отсевтенности УК.

В дальнешейм если жалоба не помежет, необходимо непорседственно направить притнезию в адрес УК, они обязаны обеспечить качество коммунальных услуг.

п.149 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;

В дальнешем если нарушения не будут устранены, придется обращаться в суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).