Можно ли ссылаться на постановление об удлиненном отпуске, если его основа утратила силу?

Можно ли опираться при отстаивании своих прав на удлинённый отпуск на Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 (ред. от 07.04.2017) "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках", если в своём тексте оно ссылается на утратившее на данный момент силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" ?.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Можно ли опираться при отстаивании своих прав на удлинённый отпуск на Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466

 можно, конечно.

в своём тексте оно ссылается на утратившее на данный момент силу постановление Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678

 в Постановлении №466 ссылки идут не на само Постановление  №678, а на Номенклатуру должностей педагогических работников (на разделы и подразделы). Сейчас Номенклатура утверждена Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225, существенных изменений в ней нет.

Кроме того, если спор о праве на удлиненный отпуск относится к прошлому времени, до введения новой Номенклатуры, нужно пользоваться Номенклатурой, действовавшей на момент спорных правоотношений.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).