Отсюда вопрос: как мне доказать что я не хочу находится в этом СПК-снт?
Добрый день. Уважаемые юристы , такой вопрос :
Мой земельный участок был сформирован в 2010г и его купил физическое лицо , в дальнейшем в 2015г я купила его у этого физического лица. Юридически он никогда не принадлежал СПК.Я не вступала никогда тоже не в какое СПК , СНТ и тому подобное . Рядом с моим участком находится СПК , это СПК стало обслуживать дорогу ( муниципальную) которая проходит мимо моего участка , поставили шлагбаум на ней и стали требовать оплату , основываясь тем , что вокруг моего участка ( и еще таких же штук 50 как мой) находятся участки которые принадлежат СПК. Отсюда вопрос : как мне доказать что я не хочу находится в этом СПК-снт ? Куда идти , что писать ?
Отсюда вопрос: как мне доказать что я не хочу находится в этом СПК-снт? Куда идти, что писать ?
Для начала- что указано у Вас в свидетельстве о праве на землю? Кто владелец?
2. Напишите запрос в СНТ с вопросом, на основании каких документов они полагают, что Ваш участок входит в СНТ?
Забейте кадастровый номер на МАПСе, там будет видно, что и как по нему.
Далее, по получении ответа, можете обратиться ко мне в чат, я подскажу дальнейший алгоритм действий.
Насколько я понял, сам ваш участок не относится к СПК, но рядом находится СПК.
Основная проблема — взимание платы за проезд по дороге, которая является муниципальной.
Взимание платы за проезд по муниципальным дорогам по общему правилу запрещен.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ»:
К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: принятие решений об использовании на платной основе автомобильных дорог общего пользования местного значения, участков указанных автомобильных дорог и о прекращении такого использования
Вы вправе обратиться в суд к Администрации муниципального образования с требованием об устранении препятствий в пользовании своих имуществом (земельным участком), а также о демонтаже шлагбаума. В ходе судебного заседания будут истребованы сведения о принадлежности дорог, привлечены соответчики, в том числе СПК, если потребуется.
Согласно ч. 10 ст. 5 названного ФЗ:
Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального района может утверждаться органом местного самоуправления муниципального района.
Добрый день! Начните с того, чтобы понять каким документов был отведен участок. Если участок отведен не в составе СПК, а есть документ об отводе конкретному физ лицу, то проблем быть не должно, в территорию СПК по ген плану или по документу территориального планирования попасть ваш участок не может (ст 209, 210 ГК РФ). Вы самостоятельно можете его обслуживать распоряжаться им и т.д
Если дорога муниципальная, то должны быть основания для того чтобы ее перегородить. Также если в ПЗЗ это территория ЗОП, СПК не может ее обслуживать, ее должен обслуживать муниципалитет.