24.02.2023 умер супруг у которого была квартира по договору социального найма с 2007 года
Здравствуйте. 24.02.2023 умер супруг у которого была квартира по договору социального найма с 2007 года. Квартира попала в программу по переселению из ветхого жилья, там не проживали, только платили коммунальные услуги. В договоре найма был вписан он один. Есть ли у меня шанс через суд перезаключить договор социального найма как законной супруге и члену семью умершего? Своей собственности не имею.
Добрый день!
В случае если право собственности на квартиру не оформлено, она не является предметом наследования. Состав наследства определен в ст. 1112 Гражданского кодекса РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5974980bb11fb5c75e99ac0cf647038fc393376f/
Вы можете попробовать заключить договор социального найма на данную квартиру.
В соответствии с нормами ст. 69 Жилищного кодекса РФ установлено равенство прав и обязанностей основного нанимателя жилого помещения и членов его семьи.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/f60d2a617f415cbddef9aa150179980474d4a61f/
ст. 672 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что члены семьи ответственного квартиросъемщика жилья социального найма вправе проживать в том же помещении после его смерти.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/f3497414718ef253b13216506d3172b430e89cad/
Кроме того закон устанавливает возможность в судебном порядке признать Вас членом семьи в случае отсутствия регистрации в квартире нанимателя.
Алгоритм действий я могу вам разработать в рамках индивидуальной консультации.
В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)