Что нужно что бы развестись в одностороннем порядке?

Что нужно что бы развестись в одностороннем порядке? Так как муж уже пол года не появляется дома, и сменил номер телефона, в суде и в ЗАГСе говорят что мы должны вдвоем подавать заявление о расторжении брака

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Развод без согласия одного из супругов возможен. Право расторгнуть брак по требованию лишь одного супруга прямо дано суду частью 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ. Развестись без согласия мужа или жены в ЗАГСе невозможно, это можно сделать только через суд. В ЗАГСе регистрируется расторжение брака, только если оба супруга согласны на развод.

Когда согласие другого супруга на развод получить невозможно, либо его согласие и несогласие не имеют значения.

Супруг пропал без вести. Этот факт должен быть подтвержден судом. Он принимает решение о признании гражданина пропавшим без вести либо (по прошествии определенного времени) о признании его умершим.
Супруг является недееспособным. То есть в судебном порядке признается неспособным осознавать смысл своих действий, принимать решения, нести за них ответственность.
Супруг совершил уголовное преступление и получил в качестве наказания длительный срок лишения свободы (от 3-х лет).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Даже если у Вас нет общих несовершеннолетних детей, то Вы вправе обратиться к мировому судье с иском о расторжении брака, указав, что расторгнуть брак с ответчиком в органах ЗАГС не представляется возможным в связи с тем, что он на контакты не идёт (ст.ст. 22-23 СК РФ).

Суд обязан принять такое заявление к производству  и рассмотреть.

Иск подается по месту жительства ответчика, госпошлина при обращении в суд — 600 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!