Подскажите, что предусмотрено несовершеннолетнему подростку, если у него в школе нашли в рюкзаке вейп?

Подскажите , что предусмотрено несовершеннолетнему подростку, если у него в школе нашли в рюкзаке вейп?

, Юлия, г. Москва
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст. 6.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленного  законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Санкция статьи предусматривает  административный штраф  в размере от 500 до 1000 рублей.

В соответствии со ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция статьи предусматривает влечет предупреждение или  административный штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Несовершеннолетним запрещено потребление  никотинсодержащей продукции, а также устройств для ее потребления (вейпы, айкосы, испарители, электронные сигареты).

За нарушение указанного запрета несовершеннолетние  могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.24 КоАП РФ, а их родители (законные представители) по ст. 5.35 КоАП РФ.