Как доказать свою невиновность?

Здравствуйте.

Управляющая компания в акте о затоплении виновником указали меня и теперь на основании этого сосед снизу подаёт на меня в суд.

Однажды вернувшись с работы, я увидел у себя затопленные ванную и коридор. Сантехник из упр.компании сказал, чтобы я демонтировал короб закрывающий стояк и дал ему доступ к трубам. Я демонтировал. Затем сантехник устранил причину затопления - смещение фановой трубы.

Однако спустя время выясняется, что сосед снизу вызывал упр.компанию к себе, а те составили акт о затоплении, в котором указали, что я производил ремонт фанового стояка в своей квартире и что ответственность за затопление лежит на мне. Но, я ремонт никакой не производил! Элементы фановой трубы сместились на участке где расположена моя квартира, это и стало причиной протечки.

Акт составлялся без моего участия, я вообще не знал об этом, иначе естественно возразил бы. На какие факты опиралась комиссия упр.компании указывая, что я делаю ремонт стояка - стоит только догадываться… Они даже не были в моей квартире. Очевидно, что упр.компания просто перевела ответственность на меня. Но как мне быть в такой ситуации? Акт составлен, я в нём виновник, доказательство в суде у соседа есть… А управляющая компания вряд ли как-то отреагирует на мою претензию. Это что получается, техник-смотритель и гл.инженер комиссии могут в актах беспрепятственно указывать что заблагорассудится, ничем не подкрепляя данную информацию?

Как доказать свою невиновность?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Алексей, управляющая компания вправе составлять акты ОСМОТРА, а не акты, подтверждающие Вашу виновность в затоплении. У специалистов УК отсутствуют полномочия, чтобы определять причину. Они могут констатировать лишь факт. Поэтому, если Вы думаете, что по всем обстоятельствам последует судебное разбирательство, Вам необходимо обратиться в УК с требованием выдать все акты осмотра, которые Вам не предоставлялись. Возможно подготовить заключение независимого эксперта до суда. В любом случае, в судебном разбирательстве будет назначаться судебная экспертиза.