Если компания не страхует, значит ответственность берет на себя?
Мой отец являлся пассажиром автобуса паз, перевозили с работы до места жительства. автобус принадлежит компании,где работал отец. Автобус попал в аварию. Погиб мой отец и водитель. Остальные живи. Страховая отказала. Не было расширенной страховки на пассажирские перевозки. Если компания не страхует, значит ответственность берет на себя? И какая сумма?
В таком случае компания сама должна нести ответственность вследствие причинения вреда жизни.
Вы вправе потребовать с компании в судебном порядке взыскания всех материальных расходов (включая расходы на погребение и др.), а также компенсацию морального вреда.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день. Если я правильно понимаю, Вы имеете в виду страховку, предусмотренную федеральным законом от 14.06.2012 № 67-ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном", которым предусмотрена выплата в случае гибели пассажира в размере 2 миллиона 25 тысяч рублей.В соответствии сч. 3 статьи 5 данного закона перевозчик, не исполнивший обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и осуществляющий перевозки при отсутствии договора страхования, физическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо. фактически осуществляющие перевозки автомобильным транспортом. оборудованном для перевозок более восьми человек, при отсутствии договора обязательного страхования несут ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании. То есть, компания, в которой работал Ваш отец, должна Вам выплатить вышеуказанную сумму.
Ситуация: одолжил знакомому на врем для тренировки детей спортивное оборудование. По истечении пары месяцев - попросил - "верни". Человек 3 недели кормил "завтраками". Обратился в полицию - они провели "беседу", взяли бумагу, что он не препятствует возврату имущества. Но затем (после полиции), человек вместо того,чтобы привести оборудование на место, написал в смс, что я сам должен его забрать (дал координаты). Меня это не устаивает. Так как оборудование дорогое, я не знаю как обо эксплуатировалось и если он не привезет его сам (как ранее договаривалось) - он фактически снимает с себя ответственность за эго эксплуатацию. Если что-то поломано - потом концов не найдешь. Какие юридически/процессуальные механизмы существуют, чтобы заставить человека лично вернуть то, что он ранее забирал. ?
Здравствуйте, я хочу развестись, муж категорически против, не хочет делить имущество, не хочет разводиться. Мы вместе не живем. Есть ребенок 10 лет.
1. Как мне его уведомить, если я не знаю где он живет, а адрес регистрации у нас один на двоих? Добровольно уведомление он не подпишет
2. Смогу ли я получить развод если он не будет являться в суд и может ли суд нас не развести, если он против?
Если я хотел подать жалобу на сайт с детской порнографией, но там есть такая опция что если выполнить задания (написать 15 положительных комментариев в тик токе про их сайт и написать под 3 чужими комментариями с упоминанием их сайта) и скинуть скриншоты выполненного задания админу, тогда тебе дадут бесплатно ссылку на источник с данными материалами. Я выполнил это задание и скинул скриншоты админу. После чего он не выдал ссылку и вместо этого скидывает мне мои личные данные и данные родственников. И начинает угрожать типо если я ничего не отвечу им то они меня найдут. Если я не буду выполнять то что они мне скажут то меня ждёт 1) СВАТ, под предлогом лжеминирования
убийства. Делает наш человек з-за
границы, с использованием специальных
программ. К тебе приедет ОМОН по адресу
на дом.
2) Прозвон твоих родителей и знакомых, в
течении недели.
З) Снос твоих аккаунтов в месенджерах
4) Распространение личных данных в
группы где каждый сможет позвонить
твоим родным и наговорить мерзости про
тебя.
5)242 уК.РФ,оборот материалов
детской порнографии, 8 лет тюрьмы,
исправительные работы, учёт в участке
штрафы
б) Блокировка банковской карты, под
предлогом потери и тд
7) Спам-огласка всем родным и друзьям
по почте и соц сетям, уведомление о том
кто ты настоящий и чем занимаешься +
прилагаются все док-ва.
8) Анонимные заявы на твое имя и адрес
по почте в участок, причины разные
замечено применение наркотиков в доме
громкая музыка ночью и тд и тп, будут
ездить менты с проверкой по 5 раз в день
9) Бомбер по номеру телефона на
протяжении необозначенного количества
времени.
Также написал что меня ждут Анонимные заявы и тд. Что мне делать? Понесу ли я какую нибудь ответственность за то что пытался приобрести доступ к детской порнографии, но не с целью приобрести для себя а с целью кинуть жалобу на продавца и сайт?
ситуация следующая , компания не возвращает деньги за товар (куртка) 13000, заказывал в декабре доставили только в феврале ,отказался по сей день не вернули деньги , написал самостоятельно досудебную претензию , игнор , что делать куда обращаться