Входит ли данный стаж в педагогический стаж на назначения досрочной пенсии по выслуге лет?
2000-2002 гг я 2 года работал мастером производственного обучения в сельской местности на 0.5 ставки. входит ли данный стаж в педагогический стаж на назначения досрочной пенсии по выслуге лет?
, Николай, с. Малояз
Евгений Щипачев
Здравствуйте, Николай.
Как правило ПФР находит любые в т.ч. незаконные основания, чтобы исключить тот или иной период их срока работы для назначения досрочной пенсии.
В вашем случае работа «мастером производственного обучения» независимо от местности относится с должностям, которые дают право на назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, что прямо указано в Постановлении правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.