292 УК РФ – сговор, фальсификация, подлог письменных доказательств по делу – протокола судебного заседания, свидетельствующего о причастности судьи, секретаря судебного заседания к преступлению
При наличии повода и основания, предусмотренных статьёй 140 УПК РФ, руководитель СК, СО, следователь в пределах компетенции, может ли вынести соответствующее постановление о возбуждении уголовного дела без процессуального Акта квалификационной коллегии судей, в отношении судьи по факту совершения ею преступления в составе группы лиц, по имеющимся существенным признакам преступления ст. 292 УК РФ – сговор, фальсификация, подлог письменных доказательств по делу – протокола судебного заседания, свидетельствующего о причастности судьи, секретаря судебного заседания к преступлению.
Добрый день!
Нет, возбуждение уголовного дела в отношении судьи невозможно без согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации, см. п. 4 ч. 1 ст. 448 УПК РФ.