Обвинение в мошенничестве. Могут ли посадить?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, молю вас! Такая ситуация: занимался бизнесом, занимал деньги у знакомых, проценты отдавал в течение года. Торговля остановилась, стал договариваться, чтобы повременить с долгами. Это затянулось на пару лет. Один из этих кредиторов и сам был большим должником, не выдержал и покончил жизнь самоубийством. Его родственники считают, что из-за того что мы не смогли отдать деньги, мы виноваты. Его родственники сгруппировались с другими, кому мы должны и подали коллективный иск, инкриминирующий мошенничество Хотя каждому из них отдавал проценты, когда мог на протяжении нескольких лет. К сожалению, документов-расписок не осталось, что отдавал, всё было на словах. Есть блокнотная запись умершего, сколько мы ему должны и сколько ему отдали. В ПОЛИЦИИ говорят, что это не ЕГО почерк и это сложно распознать. Все подавшие в суд УВЕРЯЮТ что мы вообще никаких денег не отдавали. На наши просьбы отсрочить, мольбы забрать заявление они отказывают, т.к. деньги им не важны, важно наказать тебя. В семье трое несовершеннолетних детей. Пытаюсь восстановить бизнес, всеми силами рассчитаться, но из-за кризиса просто физически невозможно. Говорят, что завтра заберут. Могут ли посадить? Как быть? Помогите советом, пожалуйста!!!

, Алексей Александрович,

Здравствуйте, Алексей Александрович. Если Вы занимали деньги и не смогли их отдать в связи с тем, что у Вас начались проблемы в бизнесе, более того, занимали деньги и давали при этом расписку, то доказать состав мошенничества будет практически невозможно.Из Вашего обращения не совсем понятно, возбуждено ли вообще уголовное дело.Тот факт, что на Вас написали заявление в полицию еще не означает, что в Ваших действиях усматривается состав преступления.На мой взгляд, здесь просто гражданские правоотношения.