Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф?

Добрый день В 2025 году заключали договор на свет с Мосэнергосбытом, на вновь построенный жилой дом, с адресом Поселок Красково СНТ Дружба, не газифицирован.

среди документов выписка ЕГРН где указан адрес,

с нами заключили договор и установили тарифы как для города.

Сейчас мы узнали что есть сельский тариф, написали обращение, но хотелось бы понять можем ли мы рассчитывать на пониженный тариф? почему нам сразу не назначили сельский тариф если можем, как сейчас изменить тариф - какие документы они могут требовать? (на сайте висит что надо план БТИ с электроплитой), и можем ли рассчитывать на перерасчет за весь год так как платили по повышенному тарифу.

, яна, г. Рязань

Здравствуйте! Да, на льготный тариф вы точно можете рассчитывать. С 2026 года дом в СНТ, если он зарегистрирован как жилой и не газифицирован, имеет полное право на «сельский тариф» (с коэффициентом 0,7). То, что вы платили как за город, — ошибка Мосэнергосбыта, потому что адрес СНТ (Поселок Красково) относится к сельской местности.

Почему вам положен перерасчет:
С 1 января 2026 года вступили в силу новые правила. Если у вас жилой дом, нет газа и нет долгов, льгота должна применяться с начала года. Требование «плана БТИ с электроплитой» — это отговорка, для вас главное — подтвердить отсутствие газа и наличие электрооборудования.

Как действовать:

1. Подайте заявление на пересмотр тарифа (образец есть на сайте Мосэнергосбыта). Приложите выписку ЕГРН и справку об отсутствии газа.
2. Требуйте перерасчета за весь период с 1 января 2026 года. Если откажут — пишите жалобу в областную Жилищную инспекцию или прокуратуру.

Платить за «город» вы больше не должны. Если нужна помощь с жалобой или расчетом переплаты — обращайтесь.

Добрый день. Разберём вашу ситуацию по договору с Мосэнергосбытом.

1. Можете ли вы рассчитывать на сельский (пониженный) тариф?

Вероятность низкая или нулевая, если адрес — Посёлок Красково (пгт Красково, Люберецкий городской округ).

Сельский тариф (понижающий коэффициент, обычно 0,7–0,75 к базовому) применяется для населения, проживающего в сельских населённых пунктах (деревни, сёла). Посёлок городского типа (пгт) приравнивается к городскому.

Даже если СНТ «Дружба» на землях сельхозназначения, решающее значение имеет адрес объекта в ЕГРН и границы населённого пункта. Если в выписке ЕГРН указан «пос. Красково», то это городская территория.

Почему сразу поставили городской? Потому что при заключении договора энергосбыт ориентировался на адрес в ваших документах (выписка ЕГРН). Это стандартная практика.

2. Как изменить тариф и какие документы потребуют?

Если вы всё же хотите попробовать (например, если в ЕГРН или генеральном плане границы позволяют отнести к сельской территории), порядок такой:

Подайте заявление на изменение тарифа (через личный кабинет Мосэнергосбыта, по email или в офис).

Основной документ — выписка из ЕГРН на дом, где чётко указано:

Статус: «жилой дом» (не садовый!).

Адрес с указанием сельского населённого пункта.

Дополнительно часто требуют (по информации с сайтов и практики):

Паспорт.

Документы на прибор учёта (акт допуска/пломбировки).

Технический план / план БТИ с отметкой об электроплите (если хотите тариф для домов с электроплитами — он ещё ниже). Это актуально, поскольку дом не газифицирован.

Иногда — подтверждение отсутствия газоснабжения.

Мосэнергосбыт проверит границы и статус. Если откажут — решение можно обжаловать через прокуратуру или суд, но шансы зависят от реального статуса территории.

3. Перерасчёт за весь период (2025 год)?

Скорее всего, нет. Перерасчёт за прошлые периоды делают редко — только если:

Вы предоставили все документы раньше, а сбыт ошибся.

Есть судебное решение или предписание регулятора.

Если тариф был правильно применён по адресу на момент заключения договора, перерасчёт за «весь год» маловероятен. Максимум — с даты подачи полного пакета документов на смену тарифа.

Рекомендации (что делать прямо сейчас)

Проверьте документы — закажите свежую выписку ЕГРН на дом и участок. Посмотрите точный адрес и категорию.

Напишите официальное обращение в Мосэнергосбыт (лучше через личный кабинет с приложением сканов). Укажите на негазация и статус дома. Попросите разъяснить возможность применения пониженного тарифа и перечень документов.

Позвоните в контакт-центр Мосэнергосбыта или обратитесь в ближайший офис — уточните требования именно по вашему лицевому счёту.

Если дом действительно жилой и есть основания — готовьте пакет с планом БТИ (электроплита).

Если пришлёте больше деталей (точный адрес по ЕГРН, есть ли в доме электроплита/электроотопление, скрин отказа), я помогу составить текст обращения.

яна
Клиент, г. Рязань
добрый, спасибо, если хотите тариф для домов с электроплитами — он ещё ниже- что это за тариф и сколько?
Иногда — подтверждение отсутствия газоснабжения.- и как подтвердить — я звонила в мосгаз сказали справок таких не даем

Тариф для домов с электроплитами — что это и сколько?

Это отдельная льгота (понижающий коэффициент), которая применяется независимо или в дополнение к сельскому тарифу. Она положена жителям (в т.ч. в сельской местности), чьи дома официально оборудованы стационарными электроплитами (и/или электроотопительными установками). Подтверждается обычно техническим паспортом БТИ/техпланом с соответствующей отметкой.

В Московской области в 2026 году этот тариф ещё выгоднее базового сельского. Конкретные цифры смотрите в актуальном распоряжении Комитета по ценам и тарифам МО № 396-Р от 29.12.2025 (есть на сайте Мосэнергосбыта). Как правило, разница с обычным сельским тарифом — дополнительные 10–20% экономии (точные рубли зависят от периода года и зоны суток).

Если дом не газифицирован и у вас стоит/планируется стационарная электроплита — имеет смысл сразу целиться в этот тариф (самый низкий из возможных).

Как подтвердить отсутствие газа, если Мосгаз справок не даёт?

Это частая проблема. Мосэнергосбыт (и суды) обычно принимают следующие варианты вместо «справки об отсутствии газа»:

Выписка ЕГРН + технический план/паспорт дома (там видно отсутствие газового оборудования).

Акт обследования или письмо от вашей сетевой организации / СНТ о том, что газификация дома/посёлка не выполнена.

Фото/акт установки электроплиты + отсутствие газовых труб/приборов.

Иногда достаточно вашего заявления + подтверждения из ЕГРН, что дом жилой и не газифицирован (энергосбыт сам проверяет по своим базам).

Если отказывают — требуйте мотивированный письменный отказ с указанием, какой именно документ им нужен. Это пригодится для жалобы в жилинспекцию или прокуратуру.

Общий совет по вашей ситуации (с учётом адреса «Посёлок Красково»)

Красково — посёлок городского типа (пгт) в Люберецком округе. Это снижает шансы на чистый «сельский тариф» по критерию «сельский населённый пункт». Однако:

Если ваш дом зарегистрирован как жилой (не садовый), стоит в границах территории, которую можно отнести к приравненным, или если СНТ исторически/фактически применяют льготу — шансы есть.

Многие в похожих СНТ успешно переходят, особенно с электроплитой.

Что делать прямо сейчас (рекомендуемый порядок):

Закажите свежую выписку ЕГРН на дом (чтобы видеть точный адрес и статус).

Сделайте техплан/отметку в БТИ про электроплиту (если её нет — установите стационарную и зафиксируйте).

Подайте через личный кабинет Мосэнергосбыта (или в офис) заявление на изменение тарифа с приложением:

Выписки ЕГРН;

Техпаспорта/плана с отметкой об электроплите;

Паспорта собственника;

Документов на счётчик.

В заявлении укажите на негазацию дома и попросите применить самый выгодный тариф (сельский + электроплита) с даты заключения договора или с 01.01.2026.

Если откажут — получите письменный отказ и обжалуйте в ГЖИ Московской области или прокуратуру. Перерасчёт за прошлый период возможен, если они ошиблись при первоначальном подключении (особенно если документы уже показывали жилой дом без газа).