Как мне можно уменьшить налог с продажи, оформить ИП или еще как-нибудь?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок, хочу построить на нем дом и продать. Как мне можно уменьшить налог с продажи, оформить ИП или еще как-нибудь ?

, Денис, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно зачесть расходы на строительство и посчитать налог с разницы.

Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1-во-первых, есть освобождение от обложения доходов от продажи недвижимого имущества по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ (льгота при продаже независимо от срока нахождения в собственности). Необходимо проверить соответствует ли Ваша ситуация указанным в данном пункте критериям.

2-ИП не совсем подходит, так как это разовая сделка (речь не идет о регулярной предпринимательской деятельности).

3-Если участок во владении более 5 лет, то при его продажи по отдельному договору (без дома) доходы облагаться НДФЛ не будут (ст. 217.1 НК РФ). Для этой цели при продажи участка вместе с домом заключить два отдельных договора на продажу (земельного участка и дома).

При продаже жилого дома по второму договору можно учесть фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы на строительство жилого дома (либо, при отсутствии документов, применить имущественный вычет в размере 1 млн. руб.).

Если Вас устроил мой ответ, то поставьте пожта положительную оценку. Спасибо!