А я в питере и он тоже где-то в питере но бегает от меня уже пол года не дает развестись

Здравствуйте помогите

Я хочу развестись с человеком но у нас нет детей. Я не знаю где он находится но есть фото паспорта. Прописан в перми. А я в питере и он тоже где-то в питере но бегает от меня уже пол года не дает развестись. В суде сказали страдайте сами что этим они не занимаются. Куда мне тогда..... В пермь ехать?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все документы отправляете в ПЕРМЬ почтой. В заявлении пишите что  просите рассматривать дело в ваше отсутствие. Поищите в интернете адрес его мирового судебного участка.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

В вашем случае иск может подается мировому судье по месту жительства ответчика (месту регистрации, месту временной регистрации) либо по последнему известному месту жительства ответчика.

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что он последнее время проживал в Санкт-Петербурге, то можете попытаться подать иск по месту его последнего места жительства в Санкт-Петербурге.

Ели нет, то в таком случае только в Пермь.

Если возникнет необходимость подготовки искового заявления — обращайтесь

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано по почте (для этого необязательно ехать в Пермь).

В отдельных (указанных ниже случаях) иск может быть подан по месту Вашего жительства

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (п. 4 ст. 29 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев