Является ли данное заявление постановлением нашего сына на учет в школе или на учет ПДН? Ведь освидетельствования не было. И никаких противоправных действий не было у сына. Что в данном случает может предпринять школа?
Здравствуйте, Анна.
Нет, данное заявление — является только сообщением Вам о данном факте.
Для постановки на внутришкольный учет — необходимо документарно офомрленное принятие такого решения с Вашим участием и доведение до Вас данного решения.
Порядок принятия таких решений — должен быть прописан в локальных актах образовательной организации, на основе ее автономии, согласно п. 1 ст. 28, п. 5 ст. 26 ФЗ «Об образовании в РФ».
Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в… разработке и принятии локальных нормативных актов
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Статья 26. Управление образовательной организацией
5.… компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений... устанавливаются уставом образовательной организации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e20e07c635fef774b363dcf3da4bc91d29368299/
Такие локальные акты — должны быть размещены на сайте школы в обязательном порядке, согласно ст. 29 и п. 2 ст. 30 указанного ФЗ.
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/#dst100445
Если таких сведений нет на сайте образовательной организации — Вы можете подать Заявление в школу (в т.ч. по эл. почте) об ознакомлении с локальными актами школы, касающимися интересов обучающегося.
За отсутствие локальных актов на сайте школы — школа может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (при условии Вашего обращения с доказательствами в орган, выполняющий функции Рособрнадзора).
За отсутствие ответа на Ваше заявление в течение 30 дней (также на эл. почту, если обращались через эл. почту) — директор школы может быть привлечен к администритвной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (при условии Вашего обращения в Прокуратуру, с доказательствами).
Также, если ребенок не в начальной школе и не ОВЗ с задержкой психического или интеллектуального развития, то его могут привлечь к дисциплинарной ответственности в форме замечания или выговора.
Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
4. За неисполнение или нарушение устава организации,… правил внутреннего распорядка… к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Постановка на учет осуществляется с разрешения начальника отдела или его заместителей.
Если вы не найдете понимания с инспектором, то можете обратиться к вышеуказанным лицам устно или в форме жалобы.
Контакты их вы можете почерпнуть на официальном сайте ГУ МВД по вашему региону.
Кроме того, подать жалобу на действие полиции, можно в прокуратуру, суд, ГУВД.
В вашем случаи, имеются только слова директора и возможно кого то из учителей.
Ничего из вышеперечисленного нет.
Если вас вызовет инспектор ПДН, поясните: сын алкогольные напитки, запрещенные вещества не употребляет, административных и иных правонарушений не совершал, характеризуется в школе положительно и так далее.
Так что пока переживать не стоит.
А вот насчет употребления или неупотребления сыном алкоголя, стоит побеспокоится, так как просто так никто никого не обвиняет.
Если что то подобное было, провести беседу с сыном, дабы избежать проблем в будущем.