Подскажите пожалуйста, как нам решить эту проблему?

Здравствуйте, дело в том, что нам с другом отдали машину с документами за просто так, потому что хозяину она была не нужна. По стечению срока в два месяца он хочет вернуть ее обратно, иначе он заявит в полицию, договоров мы не составляли и все скрепилось на честном слове, так что юридически он прав. Подскажите пожалуйста, как нам решить эту проблему?

, Владислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Устная сделка, для которой требуется обязательная письменная форма по закону, является недействительной.

нам с другом отдали машину с документами за просто так, потому что хозяину она была не нужна.

 то есть что фактически Вам подарили машину.

Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 574 ГК РФ. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Но если никакой достоверной переписки, расписок, акта передачи и т.п. документов у Вас нет, нет свидетелей добровольной передачи собственником Вам ТС, то сложно будет доказать, что машину Вам подарили, а не Вы ее украли.  Кроме того, поставить ТС на учет в ГИБДД без письменного договора невозможно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).