Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама, наследники первой очереди я (дочь) и её мама. Если я не заявлю на наследство в течение 6 месяцев, но её мама (моя бабушка) заявит, то все унаследует она? Надо ли мне для этого писать отказ или переход права наследования будет совершён автоматически к ней?
Если Вы не примите наследство (не подадите нотариусу заявление или фактически не примите наследство), то всё унаследует бабушка.
Отказ от наследства писать потребуется только в том случае, если Вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, если зарегистрированы с умершей в одном жилом помещении по месту жительства).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сегодня у меня запрет на выезд из страны, но сумма долга небольшая и я планирую её погасить в течение двух месяцев, но билет на поезд в Абхазию на отдых планирую купить в начале июня, продадут ли мне билет?
, вопрос №4962522, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, мне 16 полных лет , 3 месяца осталось до 17 лет, я проживаю с мамой со своей родной у меня был отец год назад он погиб они были с мамой с моего рождения разведены и мать всю свою жизнь ко мне вила давление на меня и неготовное отношение ласки и любви я не получал от неё со мной как с роботом, и я устал от этого и хотел что бы меня отец забрал он мог забрать но так случилось в жизни что он погиб и не успел меня забрать, у отца есть мать моя бабушка, я хочу жить с ней , потому что с матерью я в суровых отношениях постоянно, скандалы, у неё есть муж и он за неё и они оба меня понижают говорят что я в жизни балабол и ничего не добьюсь как мой отец,моя мать не может терпеть отца всей жизнью, у них было свое , но из за того что они развелись и мать не любит моего отца она срывается на мне , я хочу переехать к бабушке своей родной по линий моего отца, могу ли ? не будет ли мне что то по закону плохого и бабушки моей , помогите пожалуйста
, вопрос №4961457, Никита, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос касается получения загран паспорта и воинской службы.
В 2025 году я взял академ в вузе. В апреле этого года срок истек, я не пришел в университет и меня отчислили.
В этом месяце возникла потребность в получении загран паспорта, вчера заполнил заявление. Выбрал на 5 лет старого образца, но время рассмотрения и всего такого составит около 3 месяцев, тк у меня нет прописки ни временной, ни постоянной. Получить нет возможности, живу в доме, который не сдан.
При подаче заявления в графе «Ваша деятельность за последние 10 лет» указал только одну школу, в которой учился дольше всего (и которую окончил), так как с 2016 несколько раз переезжал с родителями и вспомнить в какой школе я учился в 5 классе на протяжении пары месяцев-уже нереально.
В остальном все заполнил верно.
Вопрос в следующем: по какой причине могут отказать в оформлении загран паспорта? Что делать, если придет повестка? До сих пор ее нет. Я читал, что если при походе в МВД повестки еще нет, то проблем не должно возникнуть. А если она придет в течении 3 месяцев? Мне откажут в загране?
, вопрос №4959237, Григорий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я трудоустроился врачом в городской больнице по программе Земский доктор в октябре 2024 года, заключив договор с Минздравом Республики Дагестан. В настоящее время хочу расторгнуть договор и уволиться, т.к. работодатель нарушает мои права. В моем трудовом договоре указаны условия оплаты труда: Должностной оклад 37725 руб, в том числе: а) базовый оклад 22900 руб; б) выплаты компенсационного характера 9390 руб; в) выплаты стимулирующего характера 3435 руб. Уже в течение 6 месяцев выплаты стимулирующего характера мне (как и всем остальным сотрудникам) не начисляются, т.к. они были отменены в одностороннем порядке в связи с "тяжелым финансовым положением" (так было написано в приказе), изменений в трудовой договор не вносили, я согласия на лишение стимулирующих не давал. Еще одна проблема: заработная плата по моему договору должна начисляться 20 и 5 числа, последний раз начисление было 20 апреля (за первую половину апреля), задержка зарплаты составляет уже 15 дней (в прошлом году аналогично была задержка зарплаты на 2 недели). В моем договоре с Министерством Здравоохранения указано, что во всех случаях расторжения трудового договора (кроме ст 77 ч 1 п 1, и ст 83 ч 1 п 5-7) я должен буду возвратить денежные средства. Могу ли я уволиться в связи с вышеназванными проблемами и не возвращать деньги? По какой статье мне правильно будет увольняться, и как верно поступить в целом?
, вопрос №4958250, Гаджи, г. Тамбов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,Мне 25 лет,мой отец погиб на сво 14.03.25.Из родственников у него есть мать,то есть моя бабушка.Выплаты почти все она получила,кроме страховой.Делиться она не хочет,отсюда и вопрос ,есть ли на сегодняшний момент у меня право на получение каких-либо выплат?
Так как на фото мне ответили на другом сайте ,это действительно так ,Я могу получить половину от выплаты?
, вопрос №4958060, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.