Представитель ЖЭКа, привлеченный к участию в деле, пояснил;, что ЖЭК, исходя из того, что Маликова была снята с
Помогите решить задачу Задача 5. Маликова занимала одну комнату в трехкомнатной квартире в доме муниципального фонда в г. Рязани. После смерти мужа и в связи с выходом на пенсию по возрасту она чувствовала себя очень одинокой и поэтому с радостью приняла приглашение своей двоюродной сестры Тюкиной, проживающей в собственном доме в г. Уфе, приехать к ней отдохнуть, принять курс кумысолечения и, если будет желание, остаться на постоянное жительство, поскольку в доме есть возможность выделить ей отдельную комнату.
Маликова в течение нескольких дней распродала свое имуществом кроме одежды, обуви и других необходимых вещей, и уехала в Уфу, оставив в комнате старую мебель, на которую не нашла покупателя. До отъезда Маликова подала заявление о снятии ее с регистрационного учета и получила соответствующую отметку в паспорте, а также поставила в известность ЖЭК о том, что она выбыла в г. Уфу.
Через четыре месяца после приезда к сестре Маликова поняла, что1 жить у нее не сможет. Тюкина стала упрекать Маликову, что у нее маленькая пенсия и она даже не может оплатить кумысолечение, что, ссылаясь на болезнь, она не помогает обрабатывать приусадебный участок и т. д. Поэтому Маликова решила вернуться в Рязань. Приехав, она узнала, что в ее комнате проживает гражданин Петелин, получивший эту комнату по решению районной администрации. Маликова предъявила иск о признании решения администрации и ордера, выданного Петелину, недействительным и о его выселении. Свои требования она мотивировала тем, что ее отъезд в Уфу имел временный характер, он был обусловлен необходимостью принять курс кумысолечения и что комнату в Рязани она полностью не освободила, а не-: которые вещи продала, чтобы оплатить расходы в связи с поездкой в Уфу. Что касается снятия с регистрационного учета, то, по словам Маликовой, это требуется и при временном отъезде.
Представитель ЖЭКа, привлеченный к участию в деле, пояснил;, что ЖЭК, исходя из того, что Маликова была снята с регистрационного учета в связи с отъездом в Уфу, информировал районную администрацию о наличии свободной комнаты, на которую затем и был выдан ордер Петелину.
Соответствующие разъяснения Верховного Суда в дополнение к ответу
С уважением! Г.А. Кураев