Здравствуйте, Андрей!!!
В данном случае можно воспользоваться институтом перераспределения земельных участков, установленного главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
В соответствии с подпунктом третьим пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае:
3) перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков
Вам при этом необходимо уточнить, находится ли земля, на которой расположен дом, в границах СНТ или она выходит за нее, чья собственность зарегистрирована на данную землю, а также категорию данной земли.
В случае, если земля в государственной собственности и установлена категория, которая позволяет предоставить её для размещения дома (земли поселений или сельскохозяйственного назначения с зоной «садоводство») — вы можете подать заявление в Администрацию о перераспределении с просьбой заключить соглашение о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и Вашего земельного участка, в соответствии с подготовленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
Также в заявлении Вам необходимо отметить, что есть на государственном участке уже расположен дом и фактически сложившееся землепользование как частным участком.
Администрация, при рассмотрении заявления, либо подготовит соглашение о перераспределении, либо подготовит мотивированный отказ, с объяснением причин, почему такое соглашения подготовить нельзя.
Даже если это будет отказ, будет ясно, в какую сторону дальше двигаться.
Вполне возможно, что Администрация представит свой вариант решения проблемы, так как она заинтересована обычно в правомерном порядке земельных правоотношений не её территории.