Могу ли я воспользоваться его картой как и делала раньше?

Здравствуйте у меня погиб гражданский муж, у меня ничего не осталось даже денег расплатится с долгами. Могу ли я воспользоваться его картой как и делала раньше?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Это будет незаконно, конечно. Если у Вашего сожителя имеются наследники, то они будут вправе, во-первых, обратиться в правоохранительные органы по факту хищения денежных средств, а во-вторых, взыскать с Вас неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Нет, не можете. В законодательстве нет понятия «гражданский» муж. Имущество супругов, в том числе, денежные средства, нажитое в браке, является совместной собственностью. Вы же супругами не являетесь, соответственно, никакой совместной собственности не имеете и никогда не имели.

На имущество и денежные средства погибшего могут претендовать его наследники.

Если Вы распорядитесь данными денежными средствами по своему усмотрению, в Ваших действиях можно усмотреть состав хищения.